Veja 7 atrações imperdíveis da Satyrianas 2015; confira a programação completa do festival

A atriz Cléo De Páris é um dos destaques da Satyrianas 2015 - Foto: Bob Sousa

A atriz Cléo De Páris é um dos destaques da Satyrianas 2015 – Foto: Bob Sousa

Por MIGUEL ARCANJO PRADO

A Satyrianas 2015 – Caldeirão de Culturas já chegou com tudo. Para facilitar a vida de quem está perdido pela praça Roosevelt, o point mais fervilhante de São Paulo neste feriadão da Consciência Negra, o site lista sete eventos imperdíveis da programação do festival cultural mais democrático da metrópole. Lembrando que, no caso de peças, o preço é pague quanto puder ou achar que vale. Só não vale ser muquirana, tá?

Tiago Martelli dirige sua primeira peça na Satyrianas: Alter Ego - Foto: Divulgação

Tiago Martelli dirige sua primeira peça na Satyrianas: Alter Ego – Foto: João Pacca

Alter Ego
Adaptado dos contos Perdoando Deus e A Bela e a Fera, de Clarice Lispector, a obra marca a primeira direção do ator Tiago Martelli, sempre presente na Satyrianas. A obra traz duas mulheres, Rafaela Cassol e Marcia Nemer Jentzsch, que se questionam sobre a existência do mundo. Quinta (19), às 23h59, no Satyros 1 (praça Roosevelt, 222).

Sidney Santiago participa de debate sobre o negro e o imigrante no teatro - Foto: Divulgação

Sidney Santiago participa de debate sobre o negro e o imigrante no teatro – Foto: Divulgação

Negro e Imigrante no Teatro
Qual a situação de artistas negros e imigrantes na cena contemporânea do teatro brasileiro? A roda de conversa mediada pelo jornalista Miguel Arcanjo Prado (autor deste site) vai tentar buscar respostas a esta pergunta e faz parte da programação do Papo Mix da Satyrianas 2015. O encontro terá os atores paulistanos Flávio Sales e Sidney Santiago, o ator e músico haitiano Joel Aurilien, a atriz colombiana Daniela Hernandez, o ator e diretor argentino Juan Manuel Tellategui e a atriz peruana Marba Goicochea. Sexta (20), 20h30, na SP Escola de Teatro (praça Roosevelt, 210).

Luciana Brandão está em cartaz em Leve Cicatriz na Satyrianas 2015 - Foto: Divulgação

Luciana Brandão está em cartaz em Leve Cicatriz na Satyrianas 2015 – Foto: Divulgação

Leve Cicatriz
Vinda de Minas Gerais, a obra é escrita e dirigida por Léo Kildare Louback, figura potente da nova cena teatral de Belo Horizonte. Traz a atriz Luciana Brandão em meio a bacias de alumínio com água, entre as quais abre seu coração. Sábado (21), às 17h, no Espaço dos Parlapatões (praça Roosevelt, 158).

Vai-Vai anima os participantes da Satyrianas na noite de sábado - Foto: Divulgação

Vai-Vai anima os participantes da Satyrianas na noite de sábado – Foto: Divulgação

Carnaval na Satyrianas com a Vai-Vai
Uma das mais tradicionais agremiações carnavalescas de São Paulo, a Vai-Vai, escola na qual o grupo Os Satyros tem sua ala, vai se apresentar na praça Roosevelt para os participantes da Satyrianas. O samba vai imperar no começo da noite de sábado, com direito ao enredo vitorioso de 2015 sobre Elis Regina e também ao próximo enredo da escola, que vai homenagear a França. Sábado (21), 19h, na praça Roosevelt.

Viviane Roesil, uma das autoras de - Foto: André Stefano

Viviane Roesil, uma das autoras de Te Amo, Franco Roo – Foto: André Stefano

Te amo, Franco Roo
Seis personagenes e cinco histórias. Uma apresentadora sonhadora, um corretor de imóveis ex-ator, uma aspirante à dramaturga, um psicanalista que também aspira a uma arte, um músico vendedor de “produtos naturais” e uma crítica de arte implacável que se cruzam em situações (extra)ordinárias, ambientadas na praça mais pulsante de São Paulo. Fernando Neves dirige a obra com texto de Os Shakers Dramaturgia. A saber: Alexandre Freire, Lucas Paiva, Sergio Virgilio, Viviane Roesil e Victor Hugo Valois. Sábado (21), às 22h, no Estação Satyros (praça Roosevelt, 134).

Sem falar, Cléo De Páris fará peça de dez minutos na Satyrianas - Foto: Bob Sousa

Sem falas, Cléo De Páris fará apresentação de dez minutos na Satyrianas – Foto: Bob Sousa

Cléo De Páris ou “O quê você faz quando está sozinho?”
Maior musa da praça Roosevelt e do grupo Os Satyros, a atriz Cléo De Páris ressurge neste solo, de apenas dez minutos de dureção, no qual investe na dança e no silêncio para expressar suas emoções atuais nesta criação da própria com Vítor Daneau, que dirige a obra. Domingo (22), 15h, na SP Escola de Teatro (praça Roosevelt, 210).

Fossa: Lauanda Varone e Liza Caetano cantam as dores do amor no fim da Satyrianas - Foto: Miguel Arcanjo Prado

Fossa: Lauanda Varone e Liza Caetano cantam as dores do amor no fim da Satyrianas – Foto: Miguel Arcanjo Prado

Sobre o Muito que Tenho a Dizer, mas Sempre me Faltou Coragem
Depois de interpretarem as irmãs Angustias e Magdalena no espetáculo Hermanas Son las Tetas, de Juan Manuel Tellategui, as atrizes Lauanda Varone e Liza Caetano voltam a contracenar em um pocket show para espantar os males do amor. Domingo (22), às 21h30, no Satyros 1 (praça Roosevelt, 222).

Confira, abaixo, a programação completa da Satyrianas 2015:

QUINTA FEIRA – 19/11/2015

18h00 – Lançamento Revista A[L]BERTO – Literatura – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

18h00 – Tradicional Queima de Fogos – Abertura – Praça Roosevelt

18h00 – Comida e Arte – Gastronomia –Praça Roosevelt

18h00 – Exposição – FotoMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

18h00 – Feira de Dramaturgia – Feira de Livros – Giostri – Espaóc Parlapatòes e SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

18h00 – Mulheres de Papel – Exposições – Bar Bambolina

19h00 – Devastação “Esperar a Hora da Morte” – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

19h15 – Galanga Chico Rei – Teatro Satyrianinhas – CAIXA Cultural São Paulo

19h30 – A voz da Viola da Gamba – Shows – Bar Bambolina

20h00 – Antes Que Amanheça – Teatro Adulto – Satyros Um

20h00 – Essa Casa – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

20h00 – Fatias de Amor e Presunto – Teatro Adulto – Estação Satyros

20h00 – Fitilho no Asfalto – Shows – Praça Roosevelt

20h00 – Líquido – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

20h00 – Mulheres na Dança – Danças Culturais – Tenda Teatro

20h00 – Saraundsystem – PerforMix – Praça Roosevelt

20h00 – Slam do Corpo – Arena Urbana Bartolomeu – Teatro de Arena

20h20 – Attimo – Satyricine – Matilha Cultural

20h30 – A Borboleta Monarca da Asa Atrofiada – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

20h30 – A Mandrágora – Teatro Adulto com Voucher – Teatro Aliança Francesa

20h30 – Entre Gente – Satyricine – Matilha Cultural

20h30 – Malditas Paisagens! – PerforMix – Praça Roosevelt

20h40 – Hipóteses Para O Amor E A Verdade – Satyricine – Matilha Cultural

21h00 – Amor – Teatro Adulto – Teatro do Sol

21h00 – Get Far Free – High Heels Company – Danças Culturais – Praça Roosevelt

21h00 – Kinesis – Grupo Sensus – Estação Satyros – Mezanino

21h00 – Mulher da Montanha – DançaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

21h00 – O Taxidermista – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões

21h00 – Poema Suspenso Para Uma Cidade Em Queda – Teatro Adulto – Teatro João Caetano

21h00 – TempoNorteExtremo – Teatro Adulto – Sede Luz do Faroeste

21h30 – Berenice Morre – Teatro Adulto – Satyros Um

21h30 – O Que Vai Ser De Mim Se Eu Me Abandonar? – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

21h30 – Supermercado – PerforMix – Praça Roosevelt

21h30 – Wham Bam – Improvisação Corporal – Teatro Adulto – Estação Satyros

22h00 – O Apicultor – Drama Session – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

22h30 – AS HIPPIES – PAZ E AMOR, AMIZADE! – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

23h00 – 61 Metros Quadrados – Drama Session – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

23h00 – A Morte Passa, Amor Te Fica – Teatro Adulto – Satyros Um

23h30 – Com Quantos Sentidos se Faz Uma Canos – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

23h45 – Polpa – PerforMix – Estação Satyros – Mezanino

23h59 – Alter Ego – Teatro Adulto – Satyros Um

23h59 – Gambiarra – Abertura – The Week

23h59 – Juliette – Teatro Adulto – Estação Satyros

SEXTA FEIRA – 20/11/2015

01h30 – Fotossensível – Teatro Adulto – Satyros Um

01h30 – Leitura Traumática do Texto Catappum! – Teatro Adulto – Estação Satyros

02h30 – Shakespeare in Fluxus – Teatro Adulto – Estação Satyros

03h30 – Vias – Teatro Adulto – Satyros Um

11h00 – Eu Sou Frida K. – Danças Culturais – Praça Roosevelt

12h00 – Comida e Arte – Gastronomia – Praça Roosevelt

12h00 – Perecível – Teatro Adulto – Estação Satyros

13h00 – A Última Ceia na Praça – Exposições – SP Escola de Teatro

13h00 – Escambo Literário –Literatura – Praça Roosevelt

13h30 – Capoeira – Quilombolas de Luz – Praça Roosevelt

14h00 – Apareceu A Marga (V) Ida: Ataque Verborrágico De Dona Margarina. Uma Mulher. Profissão: Professora – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

14h00 – Exposição Modos Cenográficos – Projetos – Espaço Cenográfico

14h30 – Coquetel de Cenas – Teatro Adulto – Estação Satyros

15h00 – A Casa de Irene – Teatro Satyrianinhas – Tenda Teatro

15h00 – Elas – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

15h00 – Maculelê – Quilombolas de Luz – Praça Roosevelt

15h30 – 12 Horas – Teatro Adulto – Satyros Um

16h00 – Feira de Dramaturgia – Feira de Livros – Giostri – Espaóc Parlapatòes e SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

16h00 – O Espetaculoso Espetáculo da Familia Fodaccio – Circo – Praça Roosevelt

16h30 – A Parca Norueguesa – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

16h30 – A Verdade de Cada Um – Teatro Satyrianinhas – Satyros Um

16h30 – Sofia – 35 – Intercâmbio UNIRIO – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

16h30 – Vazio – Teatro Adulto – Estação Satyros

17h00 – Cabaretize – Teatro Adulto – Tenda Teatro

17h00 – Elas – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

17h00 – Elizabet Costa Spiel – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

17h00 – Fragmentos Ele, Negro – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

17h00 – O Pequeno Príncipe Sensorial – Grupo Sensus – Estação Satyros – Mezanino

17h00 – Somos Serenos – Shows – Praça Roosevelt

17h30 – Arranha Céu – CIA BASE – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

17h30 – Elizabet Costa Spiel – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

17h30 – Uma Peça – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

17h50 – O Outro Teatro Dramaturgia Alternativa Contemporânea – Satyricine – Matilha Cultural

18h00 – Batalha MCMix – Esportes / Competições – Praça Roosevelt

18h00 – Erasmus – Teatro Adulto – Estação Satyros

18h00 – Especial Zumbi dos Palmares – Arena Urbana Bartolomeu – Teatro de Arena

18h00 – Filé com Fritas – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

18h00 – Mulheres de Papel – Exposições – Bar Bambolina

18h00 – O Estado Contra George Em Alcolu – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

18h00 – Saturnais – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

18h00 – Sessão Delivery – Teatro Adulto – Bar Bambolina

18h20 – O Muro É O Meio – Satyricine – Matilha Cultural

18h30 – Africanidade – DançaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

18h30 – Elizabet Costa Spiel – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

18h30 – Filosofia da Revolução – Teatro Adulto – Tenda Teatro

18h30 – UM HOMEM – ATO 4 – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

18h40 – O Rap Pelo Rap – Satyricine – Matilha Cultural

19h00 – Elizabet Costa Spiel – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

19h00 – Deus, nos espere – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

19h10 – Autor Ausente – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

19h15 – Galanga Chico Rei – Teatro Satyrianinhas – CAIXA Cultural São Paulo

19h30 – Cavalos Mortos – Teatro Adulto – Estação Satyros

19h30 – O Buda – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

20h00 – Agoceta – PerforMix – Praça Roosevelt

20h00 – Chica Boa – Teatro Adulto – Companhia do Feijão

20h00 – Cuadra Flamenca – Danças Culturais – Tenda Teatro

20h00 – Hiperlinks – PerforMix – Praça Roosevelt

20h00 – Hipocôndrio – Teatro Adulto – Satyros Um

20h00 – Líquido – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

20h00 – Projeção Visto Permanente – Cinema – Bar Bambolina

20h15 – Valsa Nº6 – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

20h30 – A Mandrágora – Teatro Adulto com Voucher – Teatro Aliança Francesa

20h30 –Dança Étnica Oriental – Livre Performance – Danças Culturais – Tenda Teatro

20h30 – Malditas Paisagens! – PerforMix – Praça Roosevelt

20h30 – O Negro e o Imigrante no Teatro Brasileiro Contemporâneo – PapoMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

20h30 – Obscenos Gestos Avulsos – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

20h45 – Amores Líquidos – PerforMix – Praça Roosevelt

21h00 – Antígona Recortada – Arena Urbana Bartolomeu – Teatro de Arena

21h00 – Cartografia do Esquecimento – Teatro Adulto – Praça Roosevelt

21h00 – Kinesis – Grupo Sensus – Estação Satyros – Mezanino

21h00 – Maria Mommensohn –VIII Mostra de Dança Corpos Nômades – Espaço Cênico O Lugar

21h00 – O Taxidermista – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões

21h00 – Poema Suspenso Para Uma Cidade Em Queda – Teatro Adulto – Teatro João Caetano

21h00 – Suíte Don Quixote – DançaMix – Sp Escola de Teatro – Sede Roosevelt

21h00 – TempoNorteExtremo – Teatro Adulto – Sede Luz do Faroeste

21h00 – Trilogia do Fogo – Teatro Adulto – Casa Livre

21h30 – Amor – Teatro Adulto – Teatro do Sol

21h30 – DESASSOSSEGO – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

21h30 – O Arquiteto e o Imperador da Assíria – Intercâmbio UNIRIO – Estação Satyros

21h30 – O Guardador de Rebanhos – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt (Calçada)

21h30 – Pessoas Perfeitas – Teatro Adulto – Satyros Um

21h30 – Vendidas – Teatro Adulto com Voucher – Teatro Viradalata

22h00 – Crer Que No Fundo Do Pote De Argila A Vida Não Oxida – Drama Session – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

22h30 – Como (Des)construir um Macho? – DançaMix – SP Escola de Teatro

22h30 – Nu – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

23h00 – Contos de 4 – Histórias para Hora da Cama – Teatro – Bar Bambolina

23h00 – Ringue Lounge – Drama Session – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

23h30 – Hoje Eu Vou Te Salvar – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

23h30 – Não Te Abandono Mais, Morro Contigo – DançaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

23h59 – #Ofélias (Um Exercício Cênico Itinerante) – Teatro Adulto – Estação Satyros

23h59 – Babylon, Luxúria e Morte – Teatro Adulto – Teatro do Ator

23h59 – Hamelete – O Cordel – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões

23h59 – Nada de Dó (Leitura Encenada) – Teatro Adulto – Satyros Um

23h59 – Viúva, Porém Honesta – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

SÁBADO – 21/11/2015

00h30 – A Última Peça de Roupa de R. – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

01h00 – …Ou Em Qualquer Lugar – Teatro Adulto – Satyros Um

01h00 – Um Ser, Só – PerforMix – Estação Satyros – Mezanino

01h30 – Memórias de Cabeceira – Teatro Adulto – Estação Satyros

02h00 – O Tambor e o Anjo – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões

03h00 – Monetário & Financeiro – Teatro Adulto – Satyros Um

03h30 – Os 120 Dias de Sodoma – Teatro Adulto – Estação Satyros

10h00 – Princesas Como Você Nunca Viu – Teatro Satyrianinhas – Tenda Teatro

11h00 – Ludicidade – Infantil – Praça Roosevelt – Parquinho

12h00 – Comida e Arte – Gastronomia – Praça Roosevelt

12h00 – Medinho Medão – Teatro Satyrianinhas com Voucher – Teatro Viradalata

13h00 – A Última Ceia na Praça – Exposições – SP Escola de Teatro

13h00 – As Mulheres Dizem: Fora Cunha! – Nossa Autonomia Não Se Negocia – PapoMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

13h00 – Escambo Literário – Literatura – Praça Roosevelt

14h00 – Aula de Dança – Danças Culturais – Praça Roosevelt

14h00 – Lançamento do disco a Arte da Refutação – Shows – Tenda Teatro

14h00 – O Cinema e o Farol – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

14h00 – Quer Rodar? – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

14h30 – Aqui Jaz Stanislavski ou Apenas um Pequeno Conto de Fodas – Teatro Adulto – Satyros Um

15h00 – Aceita – PerforMix – Praça Roosevelt

15h00 – Línguas Encantadas & Encantantes – Infantil – Praça Roosevelt – Parquinho

15h00 – Meia Noite, Feliz Natal – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

15h00 – Nepal: uma Foto por Cada História – PapoMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

15h00 – Pecadilhos – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

15h00 – Uma Explosão Funciona Melhor Como Faísca – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

15h30 – Balé Infanto-juvenil – Danças Culturais – Praça Roosevelt

15h30 – C A V E A M – Teatro Adulto – Estação Satyros

15h30 – Elas – Teatro Adulto – Tenda Teatro

16h00 – Carpinteiros Em Domicílio –Circo – Praça Roosevelt

16h00 – Dança de Salão – Danças Culturais – Praça Roosevelt

16h00 – Era Uma Era – Teatro Satyrianinhas – Teatro João Caetano

16h00 – Feira de Dramaturgia – Feira de Livros – Giostri – Espaóc Parlapatòes e SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

16h00 – O Cinema e o Farol – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

16h00 – Viralatas – O Musical – Teatro Satyrianinhas com Voucher – Teatro Viradalata

16h00 – Você Só Precisa Saber da Piscina (Primeiras Tentativas) – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

16h30 – Aqueronte – Teatro Adulto – Satyros Um

16h30 – Caca e Ioio – Cordas e Cordinhas –Infantil – Praça Roosevelt – Parquinho

16h30 – TITIO – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

17h00 – Corrida Matinal – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

17h00 – Elizabet Costa Spiel – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

17h00 – Leve Cicatriz – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões

17h00 – Meia Noite, Feliz Natal – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

17h00 – Mesa de Conversa – Projetos – Espaço Cenográfico

17h00 – O Pequeno Príncipe Sensorial – Grupo Sensus – Estação Satyros – Mezanino

17h00 – Os Famintos – Leitura Dramática – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

17h00 – Os Malacriados – Circo – Praça Roosevelt

17h00 – Tardes – Teatro Satyrianinhas – Tenda Teatro

17h30 – Ama o Silêncio Como a Ti Mismo – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

17h30 – Arranha Céu – CIA BASE – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

17h30 – CorpoEngrenagem – Teatro Adulto – Estação Satyros

17h30 – Elizabet Costa Spiel – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

17h40 –Salif – Satyricine – Matilha Cultural

18h00 – A Balada – PerforMix – Praça Roosevelt

18h00 – Amovível – Shows – Bar Bambolina

18h00 – Mulheres de Papel – Exposições – Bar Bambolina

18h00 – O Ator – Teatro Adulto – Satyros Um

18h00 – O Engano – Satyricine – Matilha Cultural

18h00 – Sarau da Quebrada – Teatro Adulto – Praça Roosevelt

18h00 – Silentii Circus – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

18h00 – Tem Coisas Que a Gente Simplesmente Sabe… – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

18h10 – Nóia – Um dia No Limite – Satyricine – Matilha Cultural

18h30 – Colônia – Teatro Adulto – Estação Satyros

18h30 – Elizabet Costa Spiel – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

18h30 – Os Melhores Do Inshortff/2015 – Satyricine – Matilha Cultural

18h30 – Zoofilia – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

19h00 – Antígona Recortada – Arena Urbana Bartolomeu – Teatro de Arena

19h00 – Cativeiro quando as Paredes Contam um Punhado de Histórias – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

19h00 – Devastação “Esperar a Hora da Morte” – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

19h00 – Elizabet Costa Spiel – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

19h00 – Escola de Samba Vai – Vai – Projetos – Praça Roosevelt

19h00 – Pedro – Shows – Bar Bambolina

19h00 – O Estupro da Pátria – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt (Calçada)

19h15 – Galanga Chico Rei – Teatro Satyrianinhas – CAIXA Cultural São Paulo

19h30 – BANDONEON – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

19h30 – Boquete (Blowjob) – Teatro Adulto – Satyros Um

20h00 – Agoceta – PerforMix – Praça Roosevelt

20h00 – Aluga-se Para Igreja – Teatro Adulto – Tenda Teatro

20h00 – Hystérica Passio – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões

20h00 – Manifestos da Desistência – Teatro Adulto – Estação Satyros

20h00 – O Ó Da Viagem – Teatro Adulto – Companhia do Feijão

20h00 – Sozinhos (Você Sabe Que Eu Te Amo) – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

20h30 – A Mandrágora – Teatro Adulto com Voucher – Teatro Aliança Francesa

20h30 – Diga Sim ao Preconceito – PerforMix – Praça Roosevelt

20h30 – Estudo De Paisagem – Teatro Adulto – Satyros Um

20h30 – F.Style Cia de Dança – VIII Mostra de Dança Corpos Nômades – Espaço Cênico O Lugar

20h30 – Maxilar Viril – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

20h30 – Nietzsche – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

20h45 – Amores Líquidos – PerforMix – Praça Roosevelt

21h00 – Amor – Teatro Adulto – Teatro do Sol

21h00 – Antígona Recortada – Arena Urbana Bartolomeu – Teatro de Arena

21h00 – Kinesis – Grupo Sensus – Estação Satyros – Mezanino

21h00 – O Primeiro Lugar é a Pessoa – Teatro Adulto – Praça Roosevelt

21h00 – O Retrato Mais Óbvio Daquilo Que Não Temos – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Marquês de Itu

21h00 – Palco dos Bonecos – Teatro Adulto – Tenda Teatro

21h00 – Poderia Ter Sido – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

21h00 – Poema Suspenso Para Uma Cidade Em Queda – Teatro Adulto – Teatro João Caetano

21h00 – Trilogia do Fogo – Teatro Adulto – Casa Livre

21h00 – Stage Proof 14/15 – DançaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

21h30 – Big Jato – Especial Balada Literária – – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

21h30 – Desliguem Os Seus Celulares – Teatro Adulto – Tenda Teatro

21h30 – Ensaio Sobre a Ismália – PerforMix – Praça Roosevelt

21h30 – Miragem – PerforMix – Porta do Estação Satyros

21h30 – Poderia Ter Sido – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

21h30 – Suspensões Involuntárias – PerforMix – Praça Roosevelt

21h30 – TempoNorteExtremo – Teatro Adulto – Sede Luz do Faroeste

22h00 – Hamletmaschine (Leitura) – Teatro Adulto – Satyros Um

22h00 – O Incrível Mundo de Din Rose – Shows – Espaço dos Parlapatões

22h00 – Poderia Ter Sido – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

22h00 – Riso Nervoso – Teatro Adulto com Voucher – Teatro Viradalata

22h30 – Lasanha de Berinjela ao Molho Branco Queimando em Fogo Baixo – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

22h30 – Poderia Ter Sido – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

22h30 – Te Amo, Franco Roo – Teatro Adulto – Estação Satyros

22h30 – Valsa Nº6 – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

23h00 – Silêncio – Intercâmbio UNIRIO – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

23h00 – Poderia Ter Sido – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

23h30 – Minha Família – Cenas de Máfia – Teatro Adulto – Satyros Um

23h30 – O Poste – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

23h30 – Poderia Ter Sido – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

23h59 – Buraquinho – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões

23h59 – Corpo de Passagem – DançaMix – Rua

23h59 – O Final Quase – Teatro Adulto – Estação Satyros

DOMINGO – 22/11/2015

00h30 – FLUXORAMA – 2 Fluxo – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

01h00 – Visitas ao Cão – PerforMix – Estação Satyros – Mezanino

01h00 – Não Fornicarás – Teatro Adulto – Satyros Um

01h30 – Noite Incoerente de Cabaré – Intercâmbio UNIRIO – Estação Satyros

03h00 – Noites – Teatro Adulto – Satyros Um

03h30 – Show de Boate – Projetos – Estação Satyros

12h00 – Comida e Arte – Gastronomia – Praça Roosevelt

12h00 – Coquetel de Fadas – Teatro Satyrianinhas com Voucher – Teatro Viradalata

13h00 – A Última Ceia na Praça – Exposições – SP Escola de Teatro

13h00 – Coro de Carcarás – Danças Culturais – Praça Roosevelt

13h30 – Do Outro Mundo – Teatro Adulto – Satyros Um

14h00 – Skate Educa – Esportes / Competições – Praça Roosevelt

14h00 – U F O – Intercâmbio UNIRIO – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

14h00 – Xaos de Ícaro – Teatro Adulto – Estação Satyros

14h30 – Contos Praticontar – Teatro Satyrianinhas – Tenda Teatro

15h00 – Bala 7Belo – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

15h00 – Frequência Ausente 19Hz – Teatro Adulto – Satyros Um

15h00 – O Teatro da Crise – PapoMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

15h00 – Paixão Segundo São Lucas – Coral da Cidade de São Paulo – Igreja da Consolação

15h00 – Solo Vitor Daneau – Cleo de Paris ou “O Quê Você Faz Quando Está Sozinho?”- DançaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

15h00 – Uma Explosão Funciona Melhor Como Faísca – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

15h00 – Workshop Dança Indiana – VIII Mostra de Dança Corpos Nômades – Espaço Cênico O Lugar

15h30 – Bala 7Belo – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

15h30 – Conta Maria – Teatro Satyrianinhas – Tenda Teatro

15h30 – Noite Feliz – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

15h30 – Porgy Encontra Bess – DançaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

16h00 – A Filosofia na Alcova – Teatro Adulto – Estação Satyros

16h00 – Além do Jardim – PerforMix – Praça Roosevelt

16h00 – Bala 7Belo – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

16h00 – Era Uma Era – Teatro Satyrianinhas – Teatro João Caetano

16h00 – Feira de Dramaturgia – Feira de Livros – Giostri – Espaóc Parlapatòes e SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

16h00 – Ninguém Merece – Teatro Satyrianinhas – Praça Roosevelt

16h00 – Uma Jornada de João e Maria – Teatro Satyrianinhas – Teatro Aliança Francesa

16h00 – Viralatas – O Musical – Teatro Satyrianinhas com Voucher – Teatro Viradalata

16h30 – Bala 7Belo – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

16h30 – Dança, Quê? – DançaMix – Praça Roosevelt

16h30 – Monólogos de Um Reacionário – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

16h30 – Tudo de Água pra Você – PerforMix – Praça Roosevelt

17h00 – A Carta – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões

17h00 – Bala 7Belo – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

17h00 – Breve Relato Dominical – Processo de Criação – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

17h00 – Dentro Do Que Parece Ser Real – Teatro Adulto – Praça Roosevelt

17h00 – Elizabet Costa Spiel – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

17h00 – Era Uma Vez Um Conto – Teatro Adulto – Tenda Teatro

17h00 – O Cheiro Acre do Que Cresce à Sombra – Teatro Adulto – Satyros Um

17h00 – O Pequeno Príncipe Sensorial – Grupo Sensus – Estação Satyros – Mezanino

17h00 – Oito Balas – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

17h00 – Sozinhos (Você Sabe Que Eu Te Amo) – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

17h30 – Bala 7Belo – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

17h30 – Elizabet Costa Spiel – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

17h30 – O Maravilhoso Circo Vicioso RELOADED – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

17h30 – Zephyr Tour – PerforMix – Praça Roosevelt

18h00 – Batalha MCMix – Esportes / Competições – Praça Roosevelt

18h00 – Beco Azul – Teatro Adulto – Tenda Teatro

18h00 – Canções de AMORais – Shows – Bar Bambolina

18h00 – Cólera – Teatro Adulto – Estação Satyros

18h00 – Filé com Fritas – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

18h00 – Kid Morengueira – Teatro Adulto – Praça Roosevelt

18h00 – Mulheres de Papel – Exposições – Bar Bambolina

18h00 – TempoNorteExtremo – Teatro Adulto – Sede Luz do Faroeste

18h20 – Por Um Fio – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

18h30 – Ardiloso – Intercâmbio UNIRIO – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

18h30 – Chuva Seca – La Femme Qui Pleure – Teatro Adulto – Satyros Um

18h30 – Raspadinha – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

18h30 – Elizabet Costa Spiel – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

19h00 – A Mandrágora – Teatro Adulto com Voucher – Teatro Aliança Francesa

19h00 – Antígona Recortada – Arena Urbana Bartolomeu – Teatro de Arena

19h00 – Dois de Um – Shows – Bar Bambolina

19h00 – Elizabet Costa Spiel – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

19h00 – Homem Pedal – Teatro Adulto – Praça Roosevelt

19h00 – Poema Suspenso Para Uma Cidade Em Queda – Teatro Adulto – Teatro João Caetano

19h15 – Galanga Chico Rei – Teatro Satyrianinhas – CAIXA Cultural São Paulo

19h30 – 2º Encontro Sobre – Arte e Universidade: Qual o Papel do Artista e da sua Pesquisa Dentro e Fora da Academia? – PapoMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

19h30 – Paráguas – Teatro Adulto – Tenda Teatro

19h30 – Série de Depoimentos Públicos, Porque Eu Faço Teatro. Depoimento da Noite: Lygia Kissovitz – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

20h00 – A Balada – PerforMix – Praça Roosevelt

20h00 – Amor – Teatro Adulto – Teatro do Sol

20h00 – Aquilo Que Me Arrancaram Foi A Única Coisa Que Me Restou – Teatro Adulto – Subterrâneo do Teatro Municipal

20h00 – De Tudo Aquilo Que Eu Fiz Apenas Pra Te Dizer Adeus – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

20h00 – E Não Vos Deixeis Em Tentação – Teatro Adulto – Satyros Um

20h00 – ETHOS – DançaMix – Praça Roosevelt

20h00 – Hystérica Passio – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões

20h00 – O Ó Da Viagem – Teatro Adulto – Companhia do Feijão

20h00 – Riso Nervoso – Teatro Adulto com Voucher – Teatro Viradalata

20h30 – Cabareteras – Encerramento – Estação Satyros

20h30 – Cantando Povos – Shows – Praça Roosevelt

20h30 – PAREJA – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

21h30 – Fiz Pra Você – Teatro Adulto – Tenda Teatro

21h30 – Heloisa Lucas e Quarteto Groove – Shows – Espaço dos Parlapatões – Palco do Bar

21h30 – SCORPIO & TAURUS – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

21h30 – Sobre o Muito que Tenho Para Te Dizer, Mas Me Faltou Coragem – Teatro Adulto – Satyros Um

22h30 – Garota Satyrianas – Encerramento – Estação Satyros

22h30 – PólisValência – Intercâmbio UNIRIO – Satyros Um

22h30 – Precipícios – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

23h59 – Gambiarra – Encerramento – Open Bar Club

Você pode gostar...

5 Resultados

  1. novembro 20, 2015

    […] do grupo Os Satyros e está em 16ª edição, que vai até meia-noite de domingo (22). Conheça a programação completa e […]

  2. novembro 20, 2015

    […] do grupo Os Satyros e está em 16ª edição, que vai até meia-noite de domingo (22). Conheça a programação completa e […]

  3. novembro 20, 2015

    […] do grupo Os Satyros e está em 16ª edição, que vai até meia-noite de domingo (22). Conheça a programação completa e […]

  4. novembro 20, 2015

    […] Musa Cléo De Páris, que não dá as caras em um palco na praça Roosevelt há um bom tempo, vai quebrar um jejum. Faz solo domingo (22), às 15h, na SP Escola de Teatro. Vai durar só dez minutos. Então, não chegue atrasado, tá? Veja outras atrações imperdíveis da Satyrianas 2015. […]

  5. novembro 20, 2015

    […] Confira matéria completa aqui: http://www.miguelarcanjoprado.com/2015/11/19/veja-7-atracoes-imperdiveis-da-satyrianas-2015-confira-… […]

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *