América Latina é foco da II Bienal Internacional de Teatro da USP

 

Cena da peça chilena Villa, de Guillermo Calderón - Foto: Divulgação

Cena da peça chilena Villa, de Guillermo Calderón: na programação da II Bienal de Teatro da USP – Foto: Divulgação

Por MIGUEL ARCANJO PRADO

Nos próximos dias, o público paulistano poderá ver espetáculos internacionais pagando R$ 10 a inteira e R$ 5 a meia-entrada. É que começa nesta sexta (27) e vai até 18 de dezembro a II Bienal Internacional de Teatro da USP. Desta vez, o evento informa explorar a transgressora dramaturgia latino-americana em seus extremos.

Assim como na primeira edição, em 2013, que focou no Leste Europeu e Oriente Médio, o público paulistano agora vê produções teatrais saídas do mundo acadêmico latino-americano, buscando ser um panorama social e político das artes no continente.

O tema é “A Esquerda do Sol: Poéticas e Políticas Latino-Americanas”, remetendo às transformações importantes que a região sofreu nos últimos anos. Estão na programação dez espetáculos de cinco países: Brasil, Cuba, Colômbia, México, Chile e Argentina.

Segundo a organização “são potentes produções que ultrapassam o teatro clássico em seu conteúdo e estética com alta carga de crítica política, desidratando a caricatura do latino-americano construída na década de 1970. Ao contrário, o que vemos são colagens de fatos reais que se comunicam entre si pela violência transversal praticada pelo Estado opressor, pela sociedade repressora e pelo crime organizado”.

A Bienal ainda põe em foco artistas ainda pouco conhecidos do grande público, como o cearense Ricardo Guilherme do Teatro Radical. Veja mais destaques elencados pela produção do evento:

  • O Projeto 85 que transita entre o real e o ficcional.
  • A Cia El Ciervo Encantado, que a despeito de ter tido permissão do governo cubano para se apresentar no Brasil, desfere críticas ao fechado regime castrista no espetáculo “Cubalandia”, num humor ácido que mostra como o povo, financeiramente quebrado, teve que se “prostituir” para sobreviver, mostrando o país por duas perspectivas, a dos cubanos e a do estrangeiro.
  • O espetáculo “Villa” da Compañia Playa, do dramaturgo chileno Guilhermo Calderón, traz o diálogo de três mulheres, que avaliam diferentes propostas sobre o que fazer com a Villa Grimaldi, um centro de extermínio da ditadura de Pinochet, refletindo dilemas atuais de organizações de direitos humanos e sobre a violência do Estado.
  • O diretor do trabalho argentino Família Museu, Ariel Zagarese, durante um outro processo de criação, descobriu que era uma das crianças desaparecidas durante a ditadura na Argentina. Diante deste quadro, constrói um espetáculo em que ele reconstitui memórias, impressões e opiniões sobre sua própria família.
  • O teatro-documentário-épico Lagartijas Tiradas al Sol, do México, integrado por jovens artistas engajados no pensamento político atual, mergulha no passado de revolucionários tombados na luta por mundos mais justos e lança luz sobre o desejo apaixonado de recuperar a ideia da rebelião, uma herança dos desejos utópicos de seus antecessores.
  • O colombiano “Notas de Cocina”, de Rodrigo Garcia, que alcançou reconhecimento internacional pela força de sua iconoclastia, atualiza e questiona a vida social e suas efemeridades, bem como o consumismo e a irresponsabilidade perante situações sociais, usando uma linguagem poética, entrelaçando o erotismo à gastronomia.
  • O brasileiro Teatro de Operações, coletivo de ex-alunos e alunos de diversos cursos de graduação e pós-graduação da Unirio, dedica-se à pesquisa de forma a conjugar arte e ativismo político, através da criação de operações para teatro de rua e do desenvolvimento de pedagogias periféricas.

 

PROGRAMAÇÃO BIENAL

Ingresso dos espetáculos
Inteira: R$ 10,00. Meia: R$ 5,00. (Apenas o espetáculo Anatomia do Fauno custa R$ 40 e R$ 20)
* Entrada gratuita nos workshops, mesas e rodas de discussão.

27 de novembro
Espetáculo – Anatomia do Fauno – Teatro da Pomba Gira
SP Escola de Teatro – Praça Franklin Roosevelt, 210, às 22h.

28 de novembro
Abertura  – Maria Arminda do Nascimento
Conferência – Alberto Villareal da UNAM – “Des-estetización de los campamentos de lo real”
TUSP – Centro Universitário Maria Antonia, 294 – Salão Nobre, às 17h.

Espetáculo – O Rumor do Incêndio – Lagartijas Tiradas al Sol
TUSP, 20h.

Espetáculo – Anatomia do Fauno – Teatro da Pomba Gira (Excepcionalmente este espetáculo custa R$ 40 a inteira e R$ 20 a meia-entrada)
SP Escola de Teatro – Praça Franklin Roosevelt, 210, às 22h.

29 de novembro
Espetáculo: O Rumor do Incêndio – Lagartijas Tiradas al Sol
TUSP, 20h.

Roda de Espectadores – O Rumor do Incêndio
TUSP, após a apresentação do espetáculo.

Espetáculo: Anatomia do Fauno – Teatro da Pomba Gira
SP Escola de Teatro – Praça Franklin Roosevelt, 210, às 22h.

30 de novembro
Workshop Teatro de Operações – 14h (selecionados)
Mostra de Atuação do CAC/USP – Ensaio sobre o Vácuo
Ágora – Rua Rui Barbosa, 672, às 18h.

Espetáculo – Stereo Franz (Brasil)
TUSP, às 20h.

01 de dezembro
Workshop Teatro de Operações – 14h (selecionados)

Abertura Exposição Sudários
Igreja Nossa Senhora da Paz, às 18h (exposição irá até 31 de janeiro).

Mostra de Atuação do CAC/USP – Primeiras Pessoas
Ágora – Rua Rui Barbosa, 672, às 18h.

Espetáculo – O que Fazíamos em 85?
TUSP, às 20h.

02 de dezembro
Workshop Teatro de Operações – 14h (selecionados)

Mostra de Atuação do CAC/USP – 448 Fragmentos Desorientados
Ágora – Rua Rui Barbosa, 672, às 18h.

Espetáculo – O que Fazíamos em 85?
TUSP, às 20h.

Espetáculo – Cubalândia – El Ciervo Encantado
SP Escola de Teatro – Sede Praça Roosevelt, 210, às 21h30.

03 de dezembro
Workshop Teatro de Operações – 14h (selecionados)

Mostra de Atuação do CAC/USP – Lágrimas de um Orgasmo Sincero
Ágora – Rua Rui Barbosa, 672, às 18h.

Espetáculo – Cubalândia – El Ciervo Encantado
SP Escola de Teatro – Sede Praça Roosevelt, 210, às 21h30.

04 de dezembro
Teatro de Operações – 14h (selecionados)

Mesa – Feminicídio I – O Corpo como Espaço da Objetivação da Dor – Ileana Dieguez e Erika Diettes
Lançamento livro “Memento Mori” de Erika Diettes
TUSP, às 19h.

Performance – Teatro de Operações – grátis
Largo do Paissandu, às 19h.

05 de dezembro
Espetáculo – Notas de Cocina – Marc Caellas e Teatro Odeón
TUSP, às 20h.

06 de dezembro
Workshop – La Pocha Nostra (Selecionados)
SP Escola de Teatro – Sede Marquês, Rua Marquês de Itu, 273-285, das 14h às 21h.

Espetáculo – Notas de Cocina – Marc Caellas e Teatro Odeón
TUSP, 20h.

07 de dezembro
Workshop – La Pocha Nostra (Selecionados)
SP Escola de Teatro – Sede Marquês, Rua Marquês de Itu, 273-285, das 14h às 21h.

Escola de Espectadores – Notas de Cocina
Pequeno Ato, às 15h.

08 de dezembro
Workshop – La Pocha Nostra (Selecionados)
SP Escola de Teatro – Sede Marquês, Rua Marquês de Itu, 273-285, das 14h às 21h.

Mesa – É Possível Pensar uma Pedagogia da Critica? – Jorge Dubatti, Celso Frateschi e DocumentaCena
TUSP, às 19h.

09 de dezembro
Workshop – La Pocha Nostra (Selecionados)
SP Escola de Teatro – Sede Marquês, Rua Marquês de Itu, 273-285, das 14h às 21h.

Espetáculo: Bravíssimo – Ricardo Guilherme
SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt, às 21h30

10 de dezembro
Workshop – La Pocha Nostra (Selecionados)
SP Escola de Teatro – Sede Marquês, Rua Marquês de Itu, 273-285, das 14h às 21h.

Roda de Espectadores – Bravíssimo
Pequeno Ato, às 15h.

Espetáculo – Flor de Obsessão – Ricardo Guilherme
SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt, às 21h30.

11 de Dezembro
Workshop – La Pocha Nostra (Selecionados)
SP Escola de Teatro – Sede Marquês, Rua Marquês de Itu, 273-285, das 14h às 21h.

Mesa – O Teatro Argentino e seu Espectador
Ágora – Rua Rui Barbosa, 672, às 15h.

Espetáculo – Ramadança – Ricardo Guilherme
SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt, às 21h30.

12 de dezembro
Apresentação – Performance La Pocha Nostra
SP Escola de Teatro – Sede Marquês, Rua Marquês de Itu, 273-285, às 20h.

Espetáculo – Villa – Guillermo Calderón e Compañia Playa
TUSP, às 20h.

13 de dezembro
Roda – Villa – Guillermo Calderón e Compañia Playa
Pequeno Ato, Rua Dr. Teodoro Baima, 78, às 15h.

Espetáculo – Villa – Guillermo Calderón e Compañia Playa
TUSP, às 20h.

14 de dezembro
Mesa – Feminicídio II O Corpo como Território Político – Ileana Diéguez e Violeta Luna
TUSP, às 19h.

15 de dezembro
Mesa – Feminicídio III – O Corpo da Artista e a Fabricação do Corpo Feminino –Nina Caetano, Coletivo Rubro Obsceno e Violeta Luna
TUSP, às 19h.

16 de dezembro
Performance – Espaço do Silêncio – Nina Caetano (Brasil)
Rua Dr. Teodoro Baima, 78 – Praça da República, às 16h.

Espetáculo – Família Museu – Ariel Zagarese e Alarido Mariposa
TUSP, às 20h.

17 de dezembro
Espetáculo – Família Museu – Ariel Zagarese e Alarido Mariposa
TUSP, às 20h.

18 de dezembro
Performance – Para Aquelas que não mais Estão – Violeta Luna e Coletivo Rubro Obsceno
TUSP, às 20h.

Apresentações inteira: R$ 10,00 ∙ meia-entrada: R$ 5,00
Ingressos antecipados à venda na bilheteria.
*Workshops sujeitos à prévia inscrição. Demais eventos gratuitos.

Locais

Teatro da USP ∙ Centro Universitário Maria Antônia
Rua Maria Antônia, 294 ∙ Consolação ∙ 11 3123.5233/5205

SP Escola de Teatro ∙ Sede Marquês
Rua Marquês de Itu, 273-285 ∙ V. Buarque ∙ 11 3121.3200

SP Escola de Teatro ∙ Sede Roosevelt
Pç. Roosevelt, 210 ∙ Centro ∙ 11 3775.8600

Ágora Teatro
Rua Rui Barbosa, 672 ∙ Bela Vista ∙ 11 3284.0290

Teatro Pequeno Ato
Rua Dr. Teodoro Baima, 78 ∙ República ∙ 11 99642.8350

Missão Paz ∙ Igreja Nossa Senhora da Paz
Rua do Glicério, 225 ∙ Liberdade ∙ 11 3340.6950

Exposição Sudários ∙ Horários de visitação:
seg., qua., qui., sex., sáb. ∙ 18-20h
domingos ∙ 7h30-10h30, 18-20h

Você pode gostar...

1 Resultado

  1. novembro 27, 2015

    […] Lagartijas Tiradas al Sol. O foco deste ano é a produção teatral latino-americana. Conheça a programação completa do […]

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *